Los Y822
Halbschrank im Boulle-Stil
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert110 x 114 x 42 cm
Louis-XV-Stil. Ebonisiertes Holz mit reicher Boulle-Marqueterie, rot unterlegter Schildpatt und graviertes Messing. Vergoldete Bronzebeschläge. Geschweifte Front mit einer Tür. Schwarze, passige Marmorplatte. Altersschäden, rest.
Ehemals in einer deutschen Privatsammlung.